当前位置:丢豆网 > 影视热点 > 欧美新闻 > 第39届美国电影电视土星奖获奖介绍

第39届美国电影电视土星奖获奖介绍

更新时间:2013-06-27 编辑:欧美新闻小组 来源:网络&投稿

   第39届美国电影电视土星奖(Saturn Award)当地时间6月26日公布获奖名单,电影与电视领域的数十个奖项锁定归属。2012年暑期档最大热门《复仇者联盟》余威不减,以舍我其谁的威猛状态拿下“最佳科幻电影”、“最佳导演”、“最佳男配角”、“最佳特效”四项大奖。华人导演李安的《少年派的奇幻漂流》也将“最佳奇幻电影”、“最佳年轻演员”两个重要奖项揽下。(点击查看土星奖历届获奖名单)

  着眼科幻与恐怖佳作的土星奖还不吝把“最佳恐怖/惊悚电影”颁发给了倍受cult片迷喜爱的《林中小屋》,再次肯定了这部颠覆式佳作在类型片领域的影响力。而马修.麦康纳则凭借他在“最佳独立电影”《杀手乔》中令人胆寒的演出击败了丹尼尔.克雷格、克里斯蒂安.贝尔等擒获“最佳男主角”,土星奖的个性可见一斑。

  电视方面,如果说NBC的《灭世》拿下“最佳公共电视网系列剧”让部分剧迷颇有微辞,那《行尸走肉》和《绝命毒师》扫下“最佳有线电视网/联合有线电视网系列剧”、“最佳电视表现奖”两个大奖则让AMC的粉丝们笑开了花,《绝命毒师》的布莱恩.科兰斯顿还与《杀手教徒》的凯文.贝肯并列最佳男主,扮演杀手麦克的乔纳森.班克斯则用沉稳精湛的演出拿下最佳男配角。

  土星奖由美国科幻和恐怖电影学院创立于1972年,旨在奖励和推进当年电影及电视领域的科幻类及恐怖类佳作,以及有突破和创新意义的优秀作品。通常,其提名范围和最终结果都是深受广大影迷喜欢的影视作品或电影人。

第39届土星奖完全获奖名单电影类

(标红为获奖者)

最佳科幻电影
《复仇者联盟》
《超能失控》
《云图》
《饥饿游戏》
《环形使者》
《普罗米修斯》

最佳奇幻电影
《超凡蜘蛛侠》
《霍比特人:意外之旅》
《少年派的奇幻漂流》
《白雪公主与猎人》
《恋恋书中人》
《泰迪熊》

最佳恐怖/惊悚电影
《逃离德黑兰》
《猎杀本.拉登》
《海啸奇迹》
《林中小屋》
《黑衣女人》
《七个神经病》

最佳动作/冒险电影
《谍影重重4》
《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》
《被解放的姜戈》
《007:大破天幕杀机》
《飓风营救2》
《悲惨世界》

最佳独立电影
《顺从》
《希区柯克》
《杀手乔》
《报童》
《机器人与弗兰克》
《安全没有保障》
《末日情缘》

最佳导演
彼得.杰克逊《霍比特人:意外之旅》
克里斯托弗.诺兰《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》
乔斯.韦登《复仇者联盟》
莱恩.约翰逊《环形使者》
威廉.弗莱德金《杀手乔》
李安《少年派的奇幻漂流》

最佳男主角
克里斯蒂安.贝尔《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》
丹尼尔.克雷格《007:大破天幕杀机》
马丁.弗瑞曼《霍比特人:意外之旅》
休.杰克曼《悲惨世界》
约瑟夫.高登-莱维特《环形使者》
马修.麦康纳《杀手乔》

最佳女主角
杰西卡.查斯坦《猎杀本.拉登》
安.唐德《顺从》
佐伊.卡赞《恋恋书中人》
詹妮弗.劳伦斯《饥饿游戏》
海伦.米伦《希区柯克》
娜奥米.沃茨《海啸奇迹》

最佳男配角
哈维尔.巴登《007:大破天幕杀机》
迈克尔.法斯宾德《普罗米修斯》
克拉克.格雷格《复仇者联盟》
约瑟夫.高登-莱维特《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》
伊安.麦克莱恩《霍比特人:意外之旅》
克里斯托弗.瓦尔兹《被解放的姜戈》

最佳女配角
朱迪.丹奇《007:大破天幕杀机》
吉娜.格申《杀手乔》
安妮.海瑟薇《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》
安妮.海瑟薇《悲惨世界》
妮可.基德曼《报童》
查理兹.塞隆《白雪公主与猎人》

最佳年轻演员
C.J.亚当斯《蒂莫西的奇异生活》
汤姆.赫兰德《海啸奇迹》
丹尼尔.赫特尔斯顿《悲惨世界》
科洛.莫瑞兹《黑影》
苏拉.沙玛《少年派的奇幻漂流》
奎文赞妮.瓦利斯《南方的野兽》

最佳编剧
崔西.莱茨《杀手乔》
大卫.马戈《少年派的奇幻漂流》
马丁.麦克唐纳《七个神经病》
昆汀.塔伦蒂诺《被解救的姜戈》
乔斯.韦登《复仇者联盟》
乔斯.韦登、德鲁.高达《林中小屋》

最佳配乐

《少年派的奇幻漂流》
《科学怪狗》丹尼.埃夫曼
《安娜.卡列尼娜》
《007:大破天幕杀机》
《霍比特人:意外之旅》
《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》

最佳艺术指导
《云图》
《安娜.卡列尼娜》
《少年派的奇幻漂流》
《黑影》
《霍比特人:意外之旅》
《悲惨世界》

最佳剪辑
《007:大破天幕杀机》
《云图》
《环形使者》
《复仇者联盟》
《谍影重重4》
《少年派的奇幻漂流》

最佳服装
《安娜.卡列尼娜》
《云图》
《被解放的姜戈》
《霍比特人:意外之旅》
《悲惨世界》
《白雪公主与猎人》

最佳化妆
《云图》
《希区柯克》
《霍比特人:意外之旅》
《海啸奇迹》
《007:大破天幕杀机》
《暮色4:破晓(下)》

最佳特效
《复仇者联盟》
《超级战舰》
《霍比特人:意外之旅》
《异星战场》
《少年派的奇幻漂流》
《白雪公主与猎人》

最佳国际电影
《安娜.卡列尼娜》
《梅子鸡之味》
《爱上仙女的男人》
《猎头游戏》
《登陆之日》
《末路狂奔》

最佳动画电影
《勇敢传说》
《科学怪狗》
《通灵男孩诺曼》
《无敌破坏王》
发表评论